Технология multitouch, зачем она нужна?

Развитие цифровых технологий движется как в горизонтальном, так и в вертикальном направлениях. Наблюдается открытие новых устройств, помогающих в рабочей, образовательной и игровой сферах и усовершенствование уже устоявшихся изобретений. Рассмотрим в статье пример горизонтального роста (усовершенствования) сенсорных экранов.

История создания

История создания multitouch началась не с мобильных устройств и их производных, а с музыкальных инструментов. Для начала человечество пришло к задумке сенсора. Создатели синтезатора и других электронных инструментов работали над чувствительными к прикосновению датчиками, контролирующих издаваемые звуки инструментов. Идея получила дальнейшую разработку, но в области техники. В конце 1960 годах IBM перехватили идею и на основе чувствительных датчиков разработали сенсорные экраны. А в 1972 Control Data установили первый компьютер-терминал, предназначенный для образовательных целей, имеющий сенсорную поверхность с распознаванием одного касания.

touch

Далее ЦЕРН (Европейская организация по ядерным исследованиям) усовершенствовала разработку до нескольких касаний и использовала ее для управления синхрофазотроном — циклический резонансный ускоритель заряженных частиц.

Технология устройства: на экране дисплея расположено определенное количество кнопок, которые должны управляться прикосновением пальца.  Под экраном располагалась сеть тонких медных проволок, расположенных на широком расстоянии друг от друга, чтобы быть незаметными глазу. Каждая нить лежала таким образом, что при прикосновении, т.е. при взаимодействии с проводником, электрическая емкость возрастала на значительную величину. Завершающий штрих — покрытие лаком поверхности устройства для предотвращения прямого касания конденсаторов.

Что такое мультитач

Создание производных от телефонов повлекло за собой ряд развитий в сфере мобильных устройств. Из последних разработок это технология мультитач — аппарат сенсорных устройств с разрешением от 2 до 10 касаний, т.е. поверхность экрана распознает несколько прикосновений пальцев одновременно.

красить пальцами

Люди задаются вопросом «Что такое мультитач, и где он используется?» Сам термин «multi» в переводе с английского обозначает «много, несколько», а «touch» — «прикосновения», из чего получаем соответствие названия устройства с его основной функцией.

Наглядный пример устройства с мультитач — это айфон, в технологию его дисплея встроена система распознавания нескольких прикосновений. Но цифровые интерактивы такие как стол, планшет, интерактивная доска, панель для удобства эксплуатации также имеют систему мультитач. При работе с аудиторией технология нескольких касаний ускоряет процесс обучения или проектирования, позволяет одновременно работать на одной доске от двух до десяти человек.

Мультитач в современном мире

Человечество приспособилось к управлению гаджетами как простых по устройству, так и сложных. Мы адаптировались к цифровой среде и порой не замечаем ее удобств, это стало естественным. Но мультитач экран в современном мире превратился в незаменимую вещь: трудно представить изменение масштаба изображения одним пальцем. Обладатели гаджетов, которые привыкли к функции, обязаны изобретению технологии мультитач.

сенсорная касса

Мы выделили сферы использования multitouch:

  • образовательная;
  • рабочая;
  • повседневная;
  • для игр.

В образовательных учреждениях популяризируют установку интерактивных панелей и досок с целью улучшения образования, включения учеников в рабочий процесс. Дисплей воспринимает несколько касаний одновременно, что позволят вести параллельную работу с группой школьников/студентов.

Офисные компании, стремящиеся к развитию, используют в работе интерактивные устройства по типу планшетов, досок, панелей. В каждом из устройств встроена программа нескольких касаний, что делает проектирование экономичнее по затраченному времени. С технологией мультитач появляется возможность взаимодействия нескольких персон на одном устройстве.

Большинство мобильных сенсорных устройств оснащены программой мультитач, поэтому пользователи относятся к функции как к очевидности. Но игроки знают толк.

Использование мультитач в гаджетах

Компьютерные игроки не представляют виртуальный мир, если настройки по управлению им с ограничениями. В некоторых случаях мультитач выполняет функцию удобства, то есть для получения удовольствия при взаимодействии с цифровым устройством. Профессиональные геймеры отказываются от покупки кнопочного устройства, поскольку планшет с интерактивным монитором, имеющий мультитач экран, делает процесс игры облегченным.

Устройство и применение дисплея мультитач

Разберем, как устроена технология multitouch, ее дополнительные возможности, область применения.

одна из технологий

Конструкция экрана

По углам экрана расположены электроды — по одному в каждом углу. Электроды создают поле напряжения. При касании пальцем поверхности экрана сеть нарушается и происходит ток утечки. Существует возможность улавливания нескольких касаний — multitouch технология.

Устройство экрана построено таким образом, что под стеклом расположена чувствительная пленка. Преимущество такого местоположения в постоянной защите от погодных условий: дождя, снегопада, пыли. Недостатком технологии является отсутствие функции распознавания маркеров и ограничение площади пленки. Второй изъян решаем с помощью индивидуального подбора наклейки, т.е. стык-в-стык.

Дополнительные возможности

К возможностям устройства относится легкость в эксплуатации, подвластная всем категориям возрастов. Отсутствие кнопок делает управление незатруднительным и понятным.

Мультитач экраном может быть наделен не только гаджет, но и интерактивные устройства. Существуют приложения, специально предназначенные для аппаратов, имеющих технологию нескольких касаний.  

К преимуществам относится дополнительная гарнитура: наушники, микрофон, колонки.

Область применения

Спектр применения мультитач:

  • медицинские учреждения;
  • учебные:
    • ВУЗы,
    • детские сады,
    • школы;
  • рекламная сфера;
  • общественные места:
    • аэропорт,
    • вокзал.

Про использование мультитач в учебных учреждениях упоминалось выше. Поговорим про рекламу.

Сфера рекламы и общественных мест внедряет в пользование новые технологии, с целью роста продаж, привлечения новой аудитории. Для продуктивной работы устройство оснащают дополнительным оборудованием: громкоговорителями, колонками. Из-за массового пользования на внешней части прибора используется антивандальное покрытие. Устройство работает в двух режимах: интерактивный (когда клиент имеет возможность взаимодействовать с прибором) и текучий (для регулярной трансляции информации).

Чем отличается мультитач от сенсорного экрана

Термин «multi» в переводе с английского — «много, несколько», а «touch» — «прикосновение», что указывает на многофункциональность использования, восприятие одним экраном нескольких прикосновений в один момент времени. Обычный сенсорный экран направлен на поочередное выполнение команд, последовательность из одиночных касаний.

Для точности восприятия область прикосновения мультитач определяется не одним касанием, а еще несколькими точками вокруг, что увеличивает возможности интерфейса сенсорной системы ввода.

Жесты, которые используются в мультитач

специальные движения

Ниже представлены наиболее распространенные жесты для управления мультитач, даже если пользователь не знает о многофункциональности своего устройства (вариативность рассматривается с точки зрения частного пользования или применения устройства в повседневности. Исключается работа в группах):

  • раздвигание пальцев в противоположные стороны делает изображение крупнее;
  • сближение пальцев из противоположных сторон в одну точку уменьшает изображение;
  • неотрывное поворачивание двух пальцев в круговом направлении — поворот изображения;
  • касание тремя пальцами вниз — закрытие панели приложений;
  • касание тремя пальцами делает переход в систему поиска.

Где используется мультитач

Современные технологии внедряются в больший спектр сфер не из-за модернизации, а за счет практичности. Сенсорные интерактивные панели реагируют, когда палец касается поверхности, multi (несколько) touch (касаний) — когда несколько пальцев (от 2 до 10 и более). Технология проста в управлении, поэтому пользоваться новшеством подвластно любой возрастной категории.

Детские сады, школы, ВУЗы, начинают внедрение мультитач-систем для повышения обучаемости. Открывается возможность параллельной работы ученика и преподавателя или группового проектирования. Монитор оснащен высокой контрастностью для яркого изображения и антивандальным покрытием, чтобы продлить долговечность устройства.

Сфера рекламы выбирает мультитач с целью информирования клиента и поиска новой аудитории. Для привлечения внимания запускают подвижные слайды. Клиент сам решает, как использовать интерактив: переключить ролик или оставить текущую дорожку.

Использование multitouch системы повышает рейтинг компании перед конкурентами.

В чем преимущество технологии мультитач

  1. Групповая работа.
  2. Одновременная работа на разных сторонах экрана.
  3. Совмещение интерактива и технологии multitouch в одном устройстве.
  4. Возможность встраивания дополнительной гарнитуры.
  5. Отсутствие кнопок.
  6. Простота в использовании, поэтому работа с устройством открыта для всех возрастных категорий.
  7. Мультитач-система распространяется как на гаджеты, так и на крупные цифровые устройства.
  8. Удобство при самостоятельной разработке игр.
  9. Широкий спектр применения.
  10. Расширенные возможности по управлению файлами.

Как понять, есть ли мультитач в аппарате

Быстрый способ — это скачать доступное приложение AnTuTu Benchmark по распознаванию multitouch и определению, сколько касаний способно воспринимать устройство. После загрузки и установки перейдите в раздел «Тест функций – Тест мультитач». Прикоснитесь к экрану всеми пальцами рук, затем уберите. На дисплее останется максимальное количество отпечатков, читаемых устройством.

Если запуск приложения недоступен, обратите внимание на инструкцию по эксплуатации, прочитайте характеристики устройства. Производитель обязан указать особенности и возможности аппарата. При отсутствии инструкции, информацию можно найти в интернете, указав модель и индивидуальный номер.

Иногда торговая точка обманывает клиента ради выгоды и убеждает в наличии мультитач-системы в устройстве. Запомните, если смартфон или планшет с резистивным экраном, то есть со стеклянным дисплеем, на который наложена жидкая мембрана, то мультитач 100 процентов отсутствует.

Специалист ЭЛСИДИТОП

Автор-редактор статей. Эксперт по интерактивному оборудованию.

Оцените статью
LCDTOP.ru
Добавить комментарий

Я соглашаюсь на обработку персональных данных

К содержанию